Сатанинский гриб является представителем рода боровиков - поэтому так похож на своего брата, белый гриб. Немало людей отравились им насмерть, приняв за лесной деликатес. Несложно догадаться, почему сатанинский гриб так назвали - за его ядовитость и коварство.

Он настолько токсичен, что даже один грамм сатанинского гриба способен вызывать очень сильное отравление. В сыром виде гриб особенно ядовит, сохраняет свою токсичность и после варки, но при этом жители некоторых европейских стран относятся к нему как к условно съедобному и умудряются употреблять в пищу.

Сатанинский гриб (Boletus satanas), фото фотография

Еще один намек на демоническое происхождение гриба - розоватая или желто-малиновая ножка, будто бы отражающая отблески адского пламени. Это один главных признаков, благодаря которому можно отличить сатанинский гриб от боровика съедобного. Кроме того, у злого брата синеет или краснеет место среза, а у боровика оно остается белым.

Важно, что после контакта с сатанинским грибом нужно обязательно вымыть руки с мылом и продезинфицировать их - даже слизь или мелкие частички, попавшие в рот, могут вызвать ухудшение состояния здоровья.