Собака была самым первым животным, прирученным человеком. Археологи нашли на стоянке древних людей отпечаток собачьей лапы возрастом в 24 тысячи лет - он считается наиболее ранним свидетельством одомашнивания предков нынешних псов. Изначально собака помогала человеку охотиться, потом научилась сторожить дом, а за это хозяин кормил ее и предоставлял теплое убежище от непогоды. Прошли тысячелетия такого взаимополезного совместного существования человека и собаки, и сегодня четвероногому другу не обязательно быть охранником, чтобы жить в нашем доме.

Первоначальная функция собаки до сих пор сохранилась - существуют охотничьи виды этих животных, которые, как и десятки тысяч лет назад, ходят с хозяином за добычей. Собаки и сегодня сторожат подворья. Одни заводят для этой цели питомцев крупных пород, чтобы они могли отразить нападение вора, для других достаточно, чтобы пес лаял, отпугивая незваных гостей - поэтому роль охранника выполняет обычная дворняжка.

Мальчик играет со щенком, фото фотография

Люди заводят дорогих собак для престижа, чтобы показать свой статус успешного человека. А для кого-то содержание племенных производителей породистых щенков становится хорошим средством заработка. Есть собаки-компаньоны и поводыри, которые помогают людям с инвалидностью или плохим зрением передвигаться по улицам. Хорошие компаньоны обучены приносить необходимые предметы, включать и выключать свет, сообщать домочадцам громким лаем, что хозяину плохо; они приучены стоять спокойно, когда человеку нужно опереться на собаку - в общем, умеют много чего.

Собак используют в во внутренних войсках, в пограничных службах, для поиска и обезвреживания преступников, нахождения наркотиков, взрывчатки и оружия - собаки оберегают наш ежедневный покой и даже участвуют в боевых действиях. Существуют и специальные поисковые псы, которые ищут людей в горах после лавин или обнаруживают уцелевших под завалами домов после землетрясений.

Овчарки помогают пастухам справляться со стадами коз, овец и коров. Ездовые псы до сих пор используются для путешествий в северных регионах нашей земли, ведь существования в таких холодных условиях не выдержит ни одна лошадь.

Собаки помогают человеку во многих сферах жизни, но главная причина того, почему люди заводят собак - это их любовь, хорошее настроение, которым они готовы делиться в любое время суток, и безграничная верность. Лающий питомец в доме приносит много радости всем домочадцам, помогает снимать стресс и легче переносить неприятности, которые случаются в жизни.