В возрасте 2-3 недели ежата очень малы. Их глаза уже открыты, а зубы еще не прорезались. Подробнее как определить возраст ежат-сирот здесь.

Как только вы принесете ежонка домой, немедленно начните искать козье молоко. Спрашивайте у друзей, продавцов, соседей или ищите в Интернете - очень важно, чтобы молоко было именно козьим. У ежей непереносимость коровьего молока, и его употребление может привести к их гибели. Если вам необходимо срочно покормить малыша, а козьего молока нет, вы можете использовать безлактозное сухое молоко для новорожденных. Однако, после этого обязательно покормите ежонка козьим молоком.

Маленький ежик на руке, фото фотография животные

Для ухода за ежонком в домашних условиях вам нужно приобрести в аптеке следующие препараты:
- Регидрон - используется для профилактики обезвоживания в течение 3-5 дней.
- Цветки ромашки в фильтр-пакетах - применяются для приготовления настоя для питья.
- Хлоргексидин - антисептик, используется для обработки ран и царапин.
- Амоксициллин - детский жидкий антибиотик, давать по 1 капле 2 раза в день в течение 3-5 дней, в зависимости от состояния ежонка.
- Шесть инсулиновых шприцев - используются для дозирования препаратов и кормления ежонка.

Для профилактики глистов у ежей можно использовать препараты для котят, но перед применением необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Дозировка составляет 1 капля на 1 кг веса животного. Если после приема препарата что-то выходит из организма, то через день можно повторить процедуру. Важно не превышать дозировку, чтобы не отравить ежа.

Будьте осторожны, так как некоторые лекарственные препараты для людей могут быть опасными для здоровья ежей! Прежде чем давать ежу какое-либо лекарство, убедитесь, что оно безопасно для него, проверив онлайн-ресурсы и форумы.

Никогда не купайте ежа, если он еще маленький, так как контакт с водой в этом возрасте может привести к сильному стрессу и заболеваниям у малыша.

Сразу же приготовьте раствор регидрона, делая его в два раза слабее, чем для человека, чтобы помочь ежонку. Дайте ему выпить примерно 0,3 мл раствора и заварите ромашку, но не делайте настой слишком крепким.

Если у вас есть козье молоко, приготовьте смесь в пропорции 1 часть молока на 5 частей ромашкового настоя, наберите в шприц. Если козье молоко отсутствует, в качестве крайней меры используйте коровье.

Убедитесь, что смесь имеет комфортную температуру, капнув немного себе на чувствительное место на руке. В первый раз не давайте слишком много, достаточно 1,5 мл. Малыш может упираться в вас лапками во время кормления, как будто отталкивая шприц. Не обращайте на это внимание, это инстинктивное движение. У малышей от природы слабая челюстная мускулатура, и они не умеют сосать. Поэтому они нажимают лапками на грудь мамы-ежихи, чтобы получить молоко.

После кормления поместите малыша в теплое место (можно под лампу) и дайте ему время согреться. Затем оставьте его в покое. Следующая кормежка должна быть через 3 часа.

Пока малыш отдыхает, вы должны:
- Сходить за козьим молоком и в аптеку (список покупок указан выше).
- Приготовить ежонку место для жизни: коробку, корзину или переноску для животных.
- В его новом доме создать «гнездо» с температурой +37,5°C. Для этого можно использовать электрическую сушилку для обуви или термоковрик с терморегулятором для рептилий. Ее нужно поместить в переноске, одну сторону подложить под полотенца, другую оставить открытой. Сушилку/коврик не отключать, чтобы малыш мог погреться. Если ему станет холодно, он начнет беспокоиться, станет вялым и перестанет есть.

Через 2-3 часа после первого кормления:
- Дайте регидрон (1 мл на 5 мл ромашкового настоя) в количестве 1,5 мл.
- После регидрона дайте амоксициллин - 1 каплю.
Важно! Амоксициллин вязкий и сладкий, поэтому дайте малышу запить его несколькими глотками ромашкового настоя.

Ночью ежата обычно спят, и кормление не требуется. Первое ночное кормление обычно происходит в 6 часов утра. Интервал между кормлениями составляет 3-4 часа. После кормления малыш обычно засыпает.

Ежонок подросток, фото фотография животные

После каждого кормления аккуратно гладьте животик малыша в течение одной минуты. Это поможет пищеварению, как это делает мама-ежиха в природе, вылизывая его живот языком.

С завтрашнего дня на ближайшие несколько недель план будет следующим:
- Завтрак в 6 утра (3-5 мл молока с ромашкой) (в первые 3-5 дней после еды добавлять 1 каплю амоксициллина). МАССАЖ.
- Через час будить малыша и давать просто настой ромашки без молока от 0,5 до 1 мл.
- В 9 утра второе кормление (за 30 минут до еды давать чистой кипяченой воды от 0,5 до 1 мл). МАССАЖ.
- В 12:00 - третье кормление. МАССАЖ.
- Через полтора часа будить малыша и давать 0,5 мл Регидрона.
- В 15:00 - четвёртое кормление (за 30 минут до еды даем чистую кипяченую воду от 0,5 до 1 мл.). МАССАЖ.
- Через час будить малыша и давать простой настой ромашки без молока от 0,5 до 1 мл.
- В 20:00 - пятое кормление (в первые 3-5 дней после еды добавить 1 каплю амоксициллина). МАССАЖ.
- После кормления котенок обычно засыпает и редко просит есть позже 6-7 часов вечера.

Чтобы определить, что ежонок голоден, нужно обратить внимание на его поведение. Если он начинает активно перемещаться по гнезду, останавливаться и «топать» лапками, словно пытаясь найти маму и еду, а также причмокивает, то, вероятно, он проголодался.

Важные заметки

Не рекомендуется купать ежа до тех пор, пока он не подрастет. Если питомец испачкался, аккуратно удалите грязь с помощью влажных ватных тампонов. При первом купании после того, как еж был найден на улице, можно добавить в воду хлоргексидин для дезинфекции (он стоит около 7 рублей в аптеке).

Рекомендуется зарегистрироваться на нескольких ветеринарных форумах, где есть раздел для ежей, чтобы иметь возможность задавать вопросы и получать советы от опытных владельцев этих животных.

И последнее... ежи могут переносить не все лекарства, поэтому не давайте им препаратов, в которых вы не уверены. Всегда проверяйте информацию о препаратах в интернете и на ветеринарных форумах, даже если это рекомендация ветеринарного врача! (Я пишу это исходя из своего собственного горького опыта).

Автор: Алина