Многие люди считают инбридинг чем-то безнравственным. Однако это табу для людей, а не для собак. Есть три вида размножения для получения породистых животных: инбридинг, лайнбридинг и ауткроссинг. Чтобы понять, чем они отличаются, необходимо немного разбираться в генетике.

Инбридинг это скрещивание близких родственников - мать/сын, отец/дочь, брат/сестра, двоюродные братья/сестры и т.д. Инбридинг никогда не следует применять, если нет уверенности в том, что поголовье абсолютно здорово как физически, так и психически.

При таком способе разведения строго обязательна отбраковка всего племенного материала, не удовлетворяющего стандартам. Если худшие щенки не уничтожаются, им не следует выдавать родословные и уж, конечно, никогда не следует получать от них потомства.

Немецкая овчарка в выставочной стойке, фото фотография собаки

Ауткроссинг. Подобный метод скрещивания подразумевает подбор пар таким образом, чтобы у них не было общих предков в 4-5 поколениях. Однако производители должны быть получены с помощью линейного скрещивания, а их выбор производится с учетом недостатков, присущих каждой линии.

Ауткроссинг применяется для пополнения племенного фонда кобелем или сукой, обладающими нужной заводчику характеристикой. Этот метод считается вспомогательным при племенном разведении.

Линейное скрещивание (лайнбридинг) - это скрещивание собак, которые хоть и имеют общего предка, но по степени родства достаточно далеки друг от друга.

Лайнбридинг дополняет инбридинг в селекционной работе с породой. При линейном скрещивании высокопородных производителей у потомства в большинстве случаев жизнеспособность повышается.

Независимо от того, какой план используется для разведения породы, каждый ответственный заводчик должен знать, какие фенотипы и генотипы свойственны их питомцам. Это значительно уменьшит вероятность наследственных заболеваний.