Многие садоводы сталкиваются с довольно странным явлением: покупая разные сорта гладиолусов, через пару лет они обнаруживают, что все цветы на грядках оказались одинакового цвета. Почему гладиолусы меняют цвет?

Существуют «легенды», неверно объясняющие причину такого изменения - якобы гладиолусы перерождаются, переопыляются, меняют цвет под воздействием удобрений. В действительности все намного проще.

Гладиолус, или шпажник (Gladiolus), фото фотография садовые цветы

Неопытные садоводы сажают все сорта вперемешку, а осенью, убирая луковицы, хранят их вместе. Перед закладкой на зиму идет первая выбраковка больных и слабых луковиц. Весной наступает черед второй выбраковки - пропавшие выбрасываются, а хорошие и крепкие идут на посадку. Так со временем исчезают самые слабые сорта и остается один, сильный, устойчивый к заболеваниям и хорошо переносящий зимовку.

Чтобы не путаться, рекомендуется сажать все сорта по отдельности и хранить зимой их тоже отдельно. Тогда вы увидите, что какой-то из них со временем становится все более многочисленным, а другие, наоборот, вымирают.