За последние несколько лет в Европе и США значительно сократилось количество домашних пчел. Ученые и пчеловоды озабочены этим фактом, ведь маленькая труженица играет важнейшую роль в жизни нашей планеты. Специалисты всего мира бьются над вопросом: почему исчезают пчелы и как остановить это бедствие?

Причины данной проблемы кроются в техногенном загрязнении окружающей среды. Воздух, вода и земля серьезно отравлены продуктами промышленности, поэтому у насекомых ухудшается иммунитет и падает выживаемость при болезнях. Фермеры используют слишком много ядов для борьбы с насекомыми-вредителями, этими химикатами травятся и пчелы, собирающие нектар на полях и в садах. Кроме того, в последнее время пчелы стали сильно болеть и погибать от смертельного вируса, который переносит маленький клещ-паразит. Как бороться с этой болезнью, пчеловоды пока не знают.

Медоносные пчелы на улье, фото фотография насекомые

Из-за изменения климата часто случаются непредвиденные перемены погоды - аномально холодные зимы, морозы в конце весны, ураганы, наводнения. От погодных катаклизмов сильно страдают насекомые, не способные пережить такие капризы природы.

Еще Ванга говорила, что концу света будет предшествовать исход пчел, с ней согласился и Эйнштейн. Это утверждение логично - пчела распространена по всей планете и опыляет большую часть цветущих растений. Представьте, что будет, если пчел вдруг не станет. Сначала исчезнут многие травы, деревья и цветы, останутся только те, которые опыляются другими насекомыми или ветром. Из-за «облысения» планеты вымрут многие птицы, насекомые, травоядные животные, на Земле начнется кислородное голодание. Скорее всего, люди не переживут таких глобальных перемен.

Возможно, жизнь на планете сохранится - опустевшую нишу займут другие растения, выживут наиболее выносливые животные, но облик нашего космического дома никогда уже не будет прежним. И это все это произойдет из-за исчезновения такого маленького и невзрачного существа - пчелы.