У знакомой нам с детства лесной красавицы ёлки имеется много полезных назначений - помимо роли новогоднего дерева. Например, из нее получают смолу, скипидар, деготь, целлюлозу и канифоль. А сколько полезных товаров изготавливают из этих веществ - и не перечислишь. Ель участвует даже в производстве шелка и пороха.

Ель - одно из лучших деревьев для высадки на приусадебных участках и в парках. Ее хвоя выделяет фитонциды, наполняющие воздух приятным ароматом и дезинфицирующие его.

Ель (Picea), фото фотография картинка

А почему ель называют музыкальным деревом? Ее удивительные музыкальные свойства были подмечены очень давно. Она прекрасно резонирует и издает красивый звук, благодаря чему из ели делают части для многих музыкальных инструментов - обычно это верхние деки. Гитары, скрипки, фортепиано и рояли, старинные русские гусли и еще много инструментов обязаны своим звучанием ёлочке.

А все потому, что ее ствол по-особенному «сконструирован»: крепкие и жесткие годовые кольца дают звуку «верх», а мягкая древесина в промежутках между ними - «низ». Из-за этого еловые инструменты обладают объемным и ярким звуком.