Теплым летним днем на водоеме с тихой водой можно увидеть насекомых, скользящих по зеркальной поверхности, будто конькобежцы по катку. Правда, их движения не так плавны - маленькие покорители водной глади перемещаются будто бы скачками. Это клоп-водомерка. Он обитает по всему миру, живет в тропиках и средних широтах, в пресных и соленых водоемах. На территории бывшего Советского Союза встречается около двадцати видов этих интересных насекомых.

Водомерки - хищники. Как и многие клопы, они имеют колющий хоботок и наружное переваривание. Насекомое впрыскивает пищеварительный сок под хитин жертве, после чего питается уже готовым «супом». В основном добычей водомерок становятся насекомые, нечаянно упавшие в воду - мухи, комары, мотыльки и стрекозы.

Клоп-водомерка, фото фотография насекомые

А почему водомерку так называли? Глядя на ее скачки по воде, несложно догадаться - она будто бы меряет воду, совершая прыжки на приблизительно одинаковые расстояния. Как же водомерка не тонет в воде?

Дело в том, что между водой и воздухом существует водная пленка, уплотнение молекул, не дающее смешиваться двум стихиям. Она очень тонкая и с легкостью прорывается, если на нее надавить. Но легкие и тонкие предметы, смазанные жиром, могут плавать на поверхности, даже будучи тяжелее воды. Как пример можно привести обычную иглу - если ее смазать жиром и аккуратно опустить в стакан с водой, она не тонет. По этому же принципу бегает по воде и водомерка - на ее лапках есть специальные сальные железы.