Водоросли - это низшие растения, которые первыми появились на земле, а точнее, в океане. Именно им мы обязаны жизнью и тем, как сегодня выглядит наша планета. До появления микроскопических организмов, способных к фотосинтезу, атмосфера Земли состояла из азота, метана и углерода. На такой планете никто не смог бы жить. Водоросли начали синтезировать кислород, который и стал основой для воздуха.

Водоросли живут в водной среде - они встречаются во всех возможных водоемах: реках, озерах, морях, океанах. Они могут обитать везде, где сыро - на коре деревьев, в сырой земле, в маленьких лужицах. Их насчитываются тысячи видов: существует и микроскопические (одноклеточные) водоросли и огромные ламинарии, вырастающие в длину до пяти метров. Они бывают самых разных форм и оттенков двух основных цветов - бурого и зеленого.

Морские водоросли, фото фотография картинка

Они такие разные, но что же их объединяет? Кроме того, что все они живут в воде, водоросли обладают хлорофиллом и способностью к фотосинтезу, также у них нет сложных органов. У высших растений есть корни, стволы, цветы, листья. Ткани водорослей однородны и образуют лишь один орган - листья. У некоторых представителей есть некое подобие корня, которым они цепляются за грунт, но все же это не корень. К тому же, у них всех довольно примитивные способы размножения - споры либо деление.

А почему водоросли так назвали? Если в всмотреться в само слово, все становится понятным - потому, что они растут в воде. Тем не менее, не все живущие в водной стихии растения являются водорослями. Водяные лилии, кубышки, тростник, камыш тоже частично живут в воде, но при этом являются семенными растениями и к водорослям не относятся.