Фикус - пришелец из индийских тропических лесов. Это декоративное деревце часто встречается в наших домах и квартирах, хозяйки любят его за красивые зеленые, пятнистые или полосатые листья. Фикус практически не цветет в домашних условиях, да и цветы у него довольно неказистые, поэтому листья являются его главным украшением. Но иногда они начинают сворачиваться, сохнуть и опадать. Почему у фикуса скручиваются листья?

В первую очередь растение так реагирует на нехватку воды или слишком жаркий воздух - скручивая лист, фикус уменьшает площадь испарения влаги. Убедитесь, что ваш фикус получает достаточно воды и не стоит возле батареи или под палящими солнечными лучами.

Фикус бенджамина (Ficus benjamina), фото фотография растения

Возможно, в квартире пересушен воздух - такое часто случается зимой. Чтобы фикус не сох, повышайте общую влажность воздуха, потому что опрыскивание действует недолго. Найдите широкий поддон, наполните его галькой и водой, а сверху поставьте кадку с фикусом так, чтобы он не погружался в воду.

Листья фикуса могут скручиваться в течение полутора-двух месяцев после пересадки или вследствие заболевания корней - из-за повреждения они не могут в достаточной мере питать растение. Залитый фикус скручивает листья по той же причине - гниют и повреждаются корни.

Кроме того, фикусу может не хватать питания - не забывайте правильно подкармливать свое деревце.