Многие хозяева буренок сталкиваются с тем, что во время доения коровка нервничает и лягается. Она может перевернуть ногой ведро с надоенным молоком или пнуть человека. Почему корова лягается?

В первую очередь это может быть связано с болезненными ощущениями в сосках. Во время выпаса вымя коровы порой обветривается или обмораживается, она может поцарапать соски о колючки, возможны какие-то кожные воспаления или мастит. Из-за этого буренка отбрыкивается, когда к ее вымени прикасаются - ей просто больно.

Но бывает, что животному неприятно и при здоровой коже на сосках - если хозяин неправильно ее доит. Все опытные животноводы знают, что перед дойкой нужно смазывать соски вазелином или другой мазью, а способ получения молока представляет собой целую систему.

Домашние коровы, фото фотография

Брыкливость коровы может быть и не связана с неприятными ощущениями в вымени. Часто хозяева покупают уже взрослое животное, и ему нужно просто привыкнуть к новым людям. Поначалу оно, возможно, будет лягаться.

Чтобы корова не лягалась во время дойки, хозяева применяют разные хитрости - вешают у нее перед мордой что-то вкусное, чтобы отвлечь, привязывают животное за ногу (иногда обе) или доят вдвоем.

Несмотря на все нежелание коровы, ее нужно обязательно доить утром и вечером, ведь иначе у нее начнется мастит. Потому хозяевам иногда приходится быть настойчивыми и забирать у буренки молоко, преодолевая ее сопротивление.