Мы не любим комаров за то, что они оставляют после себя зудящие прыщики на коже и мешают спать, жужжа по ночам над ухом. Казалось бы, что может быть интересного в этом неприятном маленьком насекомом? На самом деле жизнь комара скрывает немало интересных фактов.

Например, лингвисты уверены, что комар и шмель - однокоренные слова. Дело в том, что раньше шмель произносился как «чьмель». В русском языке существует чередование «ч» и «к», поэтому несложно предположить, что еще раньше это слово выглядело как «кьмель».

Интересно, почему комара называли комаром? Этимология этого слова достоверно не известна, но существует несколько предположений. Первая гласит, что название комара составлено из двух слов: ко+мар. «Ко» - это старинное «к» (к чему-либо), а «мар» - это «мара», то есть туман, сырое мрачное место. Хорошо отражает его суть украинское слово «мряка» - мелкий дождик, витающий в воздухе, больше похожий на слишком большую влажность. А ведь комары любят сырые и влажные места - они выводят свое потомство в воде, поэтому чаще всего их можно встретить у водоемов. То есть комар - тот, кто стремится к сырости.

Комар, фото фотография насекомые

Второй вариант похож на первый, только в этом случае Мара - это Марена, богиня ночи и вечного сна. Комары летят к ней, чтобы отнести своей повелительнице кровь, добытую у людей.

Согласно третьей версии, на санскрите комары назывались «камарри», то есть враги бога любви Камы. Юный бог любил затаиться голышом в кустах, а комары кусали его за нежную кожу.

Не известно, досаждали комары богу любви или нет, но учеными доказано, что эти насекомые больше любят кровь женщин, причем предпочитают блондинок. И хотя мы не любим комаров, но они очень важны для нашей планеты - ими кормятся многие виды птиц и рыб, а в некоторых регионах Земли для них это вообще единственное пропитание.