Калина с давних пор славится своими целебными свойствами и почитается славянами как священное растение, символ девичества, юности, красоты и любви. Для украинцев это один из национальных символов, а в России - свадебное дерево. Раньше свадьба была немыслима без калины - букет из веточек с ягодами ставили на стол, ягодками украшали свадебный каравай и другие праздничные блюда, на голову невесты надевали калиновый венок.

Почему калину назвали калиной, точно не известно. Этимологи связывают это название со словом «калить» - ведь ярко-красные ягоды напоминают раскаленный метал. Близкое по значению к «калить» - «закалять». Так говорят о процессе улучшения качеств материала посредством помещения его в экстремальные температурные условия. Как вы помните, при ковке металла кузнец сначала раскаляет, а затем резко опускает его в воду, и так делает несколько раз.

Красная калина, растения фото фотография

Этот образ перешел и на человека - было замечено, что если кто-то отказывается от тепличных условий, ходит босиком по снегу или купается в проруби, то он становится крепче, закаляется, как металл. То же происходит и с ягодами калины - все знают, что они намного вкуснее, если их прихватил морозец, поэтому калину собирают поздней осенью или зимой. Получается, что калина - одновременно каленая и закаленная.

Калина ассоциируется у нас со здоровьем - ведь она является очень ценным целебным растением. В первую очередь она помогает при простуде, ведь содержит огромное количества витамина С. Кроме того, ее используют как мочегонное, успокоительное, противовоспалительное и вяжущее средство. В ход идут все части калины - и кора, и листья, и корни. А наилучшим средством от всех недугов считается чай из толченых ягод - он прекрасно укрепляет иммунитет и улучшает общее состояние организма.