Бывает, что идиллия «кошачьей семьи» нарушается кошкой-мамой - неожиданно для владельцев она начинает кусать и грызть своих собственных котят. Порой, если вовремя не вмешаться, то кошка может погубить весь помёт. Почему же кошка грызёт своих котят? Обычно это связано с причинами, изложенными ниже:

1. Если котятам более 4 недель, у них выросли зубки и стали острыми коготки, то при кормлении они доставляют кошке боль, и она может их кусать.
2. Если кошка больна после тяжелых родов, то она таким образом может избавляться от котят.
3. Некоторые кошки играют с котятами очень энергично и довольно агрессивно.
4. У кошки эклампсия (нехватка кальция в организме) и ей необходима срочная помощь.
5. У кошки наступила течка, и она пытается с помощью агрессии избавиться от котят.
6. Кошка молода и у нее слабый материнский инстинкт.
7. Кошку не устраивает «гнездо» или его месторасположение (например, оно расположено в слишком шумном месте, в нём жарко или холодно).
8. Кошку нервируют (например, дети постоянно таскают котят, другие животные пытаются познакомиться с котятами или ухаживать за ними и пр. пр.).
9. Котята нежизнеспособны или у них есть врожденные генетические дефекты.

Маленькие котята с кошкой-мамой, фото фотография

Ваши действия:

Если кошка наносит котята травмы, то стоит котят отсадить и вскармливать искусственно.

Если котята старше одного месяца, то стоит устроить кошке спальное место отдельно от котят, где она сможет отдохнуть и зализать царапины, нанесенные ей котятами.

Если у кошки наблюдаются признаки эклампсии
- подергивание мышц, потеря координации движения, рвота, судороги, дрожь по телу, обильное слюнотечение, вялость, слабость задних конечностей, «собачье» дыхание - то кошке необходимо сделать внутримышечные инъекции глюконата кальция.

Если у кошки слабый материнский инстинкт, то котят держат отдельно от мамы, принося ей только на кормление, а все остальные заботы о них берут на себя.

Постарайтесь поменьше беспокоить кошку и котят.