Существует множество видов мхов, но все они похожи между собой. Независимо от ареала распространения и особенностей строения, их объединяет любовь к влаге и земле - они любят расти, стелясь понизу, и не стремятся особо ввысь. А вот кукушкин лен отличается от своих собратьев тем, что может вырастать до 40 сантиметров в высоту. Да и способ размножения у него выглядит довольно эффектно - именно в нем кроется ответ на вопрос, почему кукушкин лен так называют.

Кукушкин лён обыкновенный (Polytrichum commune), фото фотография мох

Споры, которыми он размножается, спрятаны в маленькой круглой коробочке, возвышающейся над моховым ковром на тонком длинном стебельке. Те, кто видел когда-либо поля созревшего льна, сразу уловят сходство, ведь его семена точно так же маячат круглыми коричневыми головками, растущими на ниточках-стебельках. Вот и прозвали люди мох льном, по аналогии с известными растением. Ну а почему кукушкин? Споровые коробочки на женских растениях напомнили людям кукушку, сидящую на веточке.

Кукушкин лен - самый распространенный из мхов, он живет в любых местностях, где есть доступ до воды, а особенно на болотах и во влажных старых лесах.