В богатом и разнообразном растительном мире существует множество полезных лекарственных растений, имеющих народные названия, связанные с местом их произрастания. Таким именем обзавелся и пришелец из далеких стран - болотный корень. Какой овощ называют болотным корнем?

Начнем с того, что это совсем не овощ, и для кулинарных целей не годится. Болотным корнем называют аир, который имеет также другие имена - сабельник, татарская трава, аир тростниковый. Это похожее на тростник травянистое растение, растущее на речных берегах и на болотах. Его родина - Азия, откуда к нам эту лечебную травку привезли татары. Интересно, что у нас нет насекомых, опыляющих аир, поэтому он размножается только с помощью молодых отростков.

Аир обыкновенный, или ирный корень (Acorus calamus), фото фотография растения

Аир широко применяется в народной и традиционной медицине, с его помощью лечат очень много заболеваний. В древности жители востока использовали корневище аира для обеззараживания воды. В сосуд бросали корешок, который не только убивал вредные бактерии, но и насыщал воду полезными веществами, делая из нее укрепляющее и тонизирующее средство.