Главная гордость фикуса - красивые, яркие листья. Бывают фикусы с широкими мясистыми зелеными листьями, а бывают с маленькими и пестрыми. Существует много видов комнатных фикусов, но всех их подстерегают один и те же проблемы, связанные с неправильным уходом - например, почернение и засыхание листьев.

В первую очередь фикусы чернеют из-за того, что в кадке слишком влажная земля, и поэтому гниют корни. Если вы слишком усиленно поливали растение, то нужно его спасать. Достаньте фикус из горшка, промойте корни под струей воды, осмотрите их, удалите мертвые и больные. Затем посадите в новый, более сухой грунт. Помните, что зимой фикус не нужно поливать слишком часто - большинству видов достаточно одного полива в две недели.

Фикус эластичный (Ficus elastica), фото фотография растения

Кроме того, в зимний период в помещении с фикусом не должно быть слишком тепло - они предпочитают зимовать в прохладной комнате с температурой +16...+18 градусов.

Также листья на фикусах могут чернеть из-за сухости воздуха и нехватки удобрений. Летом они быстро растут и нуждаются в хорошей подкормке. Изучите режим внесения удобрений для своего вида фикуса и не отступайте от него, иначе деревце может заболеть, почернеть и сбросить листву.