Мы воспринимаем хомяков исключительно как домашних животных, ведь привыкли чаще всего видеть их в клетках. В действительности большинство этих потешных грызунов живут в дикой природе по всему миру. Существует 240 видов хомяков, 14 из них водятся в диком виде на территории России.

Почему хомяка назвали хомяком? У этого слова очень интересная и необычная история. Многие слова нашего языка позаимствованы из других языков. Но только не хомяк: это слово славянского происхождения, причем распространилось по всей Европе именно из древне-русского языка. В 1073 году в «Изборнике Святослава» было запечатлено слово «хомѣсторъ», которое, скорее всего, и стало предком всех европейских названий. Правда, в нашем языке оно видоизменилось до «хомяка» (в «Повести временных лет», датированной 12-м веком, уже встречается слово «хомѣкы»), но в других языках таким и осталось. Сравните: в английском, немецком, датском, испанском, нидерландском, норвежском, румынском, шведском языках он пишется абсолютно одинаково: Hamster. В болгарском он также называется «хамстер».

Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus), фото фотография картинка грызуны

Считается, что в праславянский язык оно пришло как заимствование от древнеиранского (авестийского) слова «hamaēstar», что в переводе означает «враг, повергающий на землю» (про колосья) или от новоиранского (новоперсидского) – «hamestār», то есть «противник».

По другой версии, оно заимствовано из шорского языка («уrlаk» в переводе «хомяк», от «уr» - «враждовать»), но произношение слова слишком отдаленно напоминает даже древнерусское «хомѣкы», не говоря уже о современном названии зверька. Тем не менее, такое мнение существует.

Ильинский считал, что «хомяк» - слово исконно славянское.

Лингвисты предполагают, что хомяка так назвали потому, что он пригибает к земле колосья, чтобы полакомиться зернами, но так ли это - не известно. Возможно также, что он получил такое имя потому, что дикие хомяки вредили посевам и воровали в домах еду, подобно крысам.

Хомяки - всеядные животные. Считается, что они питаются только растительной пищей, но многие виды кормятся насекомыми, падалью и даже промышляют охотой. На зиму они могут запасти до 90 килограммов еды.