Муравьи - близкие родственники ос и пчел, ведь относятся к подотряду жалящих перепончатокрылых. Да, мы совсем забыли о том, что муравьи имеют крылья - это выражается только в одном-единственном вылете молодых самцов и самок для спаривания. После этого самцы гибнут, а самки ищут место для откладывания яиц и основания новой колонии. Со временем появляются рабочие бескрылые муравьи, а самка всю жизнь посвящает откладыванию яиц. Крылья у нее отпадают, и больше матка не летает.

Муравьи славятся своим умением перетаскивать огромные грузы - например, он может, находясь на вертикальной поверхности вверх ногами, удерживать челюстями вес, который в 100 раз больше его самого. Чтобы вы могли понять, насколько огромна сила муравья, представьте себе человека весом в 70 килограммов, который висит на потолке и держит зубами груз в 700 килограммов. Впечатляюще!

Муравьи, фото фотография насекомые

Почему муравьев называют санитарами леса? Благодаря своей «грузоподъемности» муравьи способны питаться личинками и насекомыми, превосходящими их во много раз. Все дело в их общественном строе - рабочие особи скопом набрасываются на гусеницу, жалят ее до смерти многократными укусами, а потом сообща тащат домой. Если добыча слишком велика, ее разгрызают на части и несут по отдельности. Так муравьи очищают лес от насекомых-вредителей. Питаются они и мертвыми животными - семейство может в считанные часы перетащить по кусочкам мертвую мышь или птицу.

В мире насчитывается более десяти тысяч видов муравьев, они распространены на всех континентах, кроме Антарктики, и везде приносят огромную пользу природе. Муравьи не только очищают лес от падали и вредных насекомых, но и участвуют в почвообразовании. Поэтому во многих странах некоторые виды муравьев находятся под охраной государства.