Летом наши парки, улицы и поля наполнены птичьим гомоном. Но вот приходит осень, птиц становится меньше, а зимой наступает почти полная тишина - большая их часть исчезает, оставляя наши края пустынными. Весной в небе появляются стайки прилетающих пернатых - они спешат в позеленевшие леса, чтобы вить гнезда и выводить птенцов. Так происходит каждый год, и люди еще в древности заметили цикличность птичьего перемещения.

Почему птиц называют перелетными? Потому, что они перелетают с одного места на другое. Орнитологи называют этот процесс миграцией, но секрет в том, что не все птицы, которые мигрируют, являются перелетными.

Существуют оседлые, кочевые и перелетные птицы, и все они мигрируют - но первые два типа совершают небольшие перелеты в поисках корма и лучших условий для жизни. Например, путешествия кочевых птиц в основном связаны с урожайностью растений, составляющих их рацион.

Серые гуси, фото фотография картинка птицы

Орнитологи называют перелетными тех птиц, которые мигрируют на большие расстояния, часто улетая даже на другой континент. Мы считаем, что перелетные птицы улетают в теплые края потому, что им холодно, но это не совсем так. Многие способны переносить минусовую температуру. Основная проблема для них в том, что с похолоданием исчезает доступ к пище и воде. Длительные перелеты совершают в основном насекомоядные и водные птицы - для них зимой у нас совсем нет условий. Это аисты, цапли, стрижи, ласточки, утки и гуси, жаворонки, дрозды. К слову, некоторые крупные птицы остаются зимовать у нас, если находят подходящие условия для жизни и пропитания - например, незамерзающий водоем. А вот маленькие птички вроде ласточки или стрижа и правда могут замерзнуть насмерть.

Птицы возвращаются с наступлением весны в те края, где родились, чтобы вывести птенцов, вырастить их, и с наступлением осени снова отправиться на юг. Там, где они провели зиму, летом условия ухудшаются, ведь наступает засушливый и жаркий период. А у нас в это время для них как раз раздолье - много зелени и насекомых, благодаря которым можно вырастить крепкое и здоровое потомство.