Видимо, у природы было очень хорошее настроение, когда она раскрашивала утку-мандаринку - этим птицам достались практически все цвета радуги. Мандаринки обитают в Азии и считаются одним из символов Китая. А в учении Фэн-шуй эти птицы символизируют супружескую любовь и верность, ведь в природе их сложно встретить поодиночке - самец и самка всегда плавают в паре. Существуют даже специальные статуэтки этих уточек, призванные привлекать в дом семейное счастье, гармонию и любовь. Но, несмотря на столь трогательную неразлучность, мандаринки не моногамны - каждый год они образуют новые пары.

Утка-мандаринка (Aix galericulata), фото фотография картинка птицы

Почему утку-мандаринку так назвали? В древнем Китае такие яркие одежды носили вельможи - мандарины. Правда, роскошный наряд достался только самцам - самки уточек довольно невзрачны. Да и кавалер надевает праздничную одежду только на «свадьбу». После сезона спаривания он сбрасывает красочное оперение и становится таким же серым, как его подруга. Утята очень напоминают птенцов нашей домашней утки - коричневые с желтыми пятнами.

Мандаринки - удивительные утки, не похожие на других. Даже гнездятся они не так, как их сородичи - в дуплах деревьев. Их утята умудряются в первые же дни жизни выпрыгивать из гнезда, чтобы направиться к воде, и при этом не разбиваются.

К сожалению, освоение низин для сельского хозяйства лишило многих мандаринок ареала обитания, и теперь они находятся на грани вымирания в родной Азии. Сохранению популяции способствует то, что по всему миру их разводят в качестве декоративных птиц.