Те, кто был в степях и полупустынях, не раз замечали странные травянистые шары, которые гоняет ветер - это перекати-поле. А почему перекати-поле так назвали?

Несложно догадаться, что в основу этого названия легла манера передвижения - перекатываться по полю. Но курьез состоит в том, что у перекати-поля двойственный смысл. С одной стороны, так называют верблюжью колючку, травянистый колючий кустарник, растущий в Азии. Его стебель очень тонок у основания, а само растение ветвистое, похожее на шар. Когда созревают семена, куст высыхает, его тонкая ножка переламывается, и растение отправляется в путешествие.

Перекати-поле на дороге, фото фотография растения
Перекати-поле в поле

Мудрая природа придумала такой способ расселения трав в полупустынных местностях с сильным ветром - круглый куст катится по степи, разбрасывая семена. Это явление распространено везде, где есть пустыни, перемежающиеся со степью - в Северной Америке, Азии, Африке.

Но в то же время перекати-полем могут становиться и другие степные растения с похожим строением куста. Сам шар перекати-поля обычно состоит из основы-куста, на которую нацеплялись всяческие травы и колючки. Иногда они бывают довольно большие, похожие на катящиеся стога сена.

Благодаря влиянию вестернов перекати-поле стало символом заброшенных городков старой Америки. А у нас так называют людей без корней, которые мотаются по миру и не могут найти себе места, чтобы где-то осесть.