Одной из самых распространенных причин аллергических реакций считается шерсть кошек. Человек, столкнувшийся с этим неприятным заболеванием, обычно страдает от чихания, кашля, ухудшения дыхания, у него слезятся, краснеют и распухают глаза, появляются сыпь и зуд на коже. Но почему бывает аллергия на кошек?

Парадоксально, но кошачья шерсть в этом совсем не виновата. Аллергикам часто рекомендуют завести голую кошку породы сфинкс, но в действительности ее соседство так же небезопасно, как и дружба с пушистой домашней питомицей. Аллергеном выступает совсем не мех красавицы, а ее выделения - слюна, кал, моча, пот (а сфинксы довольно сильно потеют), отмершие частицы кожи. В них содержится гликопротеин, именно он вызывает бурную реакцию организма.

Часто бывает, что аллергия на кошек проявляется уже после того, как в квартире появился четвероногий член семьи. К нему уже все привязались, да и не выбрасывать же родное существо на улицу… Так считают и сами аллергики, поэтому во многих случаях кошки остаются в семье.

Кошачья шерсть, фото фотография кошки

Это действительно возможно, особенно если соблюдать некоторые несложные правила «техники безопасности». Кошку придется купать 1-2 раза в неделю, причем мыть и голову, затыкая ушки ватными тампонами. Аллергик должен мыть руки каждый раз после контакта с кошкой и ее предметами - лотком, мисочкой, когтеточкой. Нельзя допускать кису в спальню, и тем более в кровать. Помещение необходимо проветривать как можно чаще, регулярно проводить влажную уборку и избавиться от всех собирающих пыль поверхностей - пушистых ковров, мягких игрушек, ворсистой мебели.

Если аллергику очень хочется обзавестись котейкой, то стоит знать, что наименьшее количество аллергенов выделяют кошки со светлым окрасом шерсти, а наибольшее - темные коты.

Если же аллергическая реакция слишком сильна, то животное, к сожалению, придется отдать новым хозяевам. При этом нужно помнить, что после ухода кошки аллергены сохраняются в квартире от полугода до пяти лет.