Наверное, у многих владельцев кошек случалась такая ситуация - увидев пришедшего в гости карапуза (ребенка родственников или друзей), животное в ужасе забивается под диван и не появляется на глаза, пока малыш не уйдет. Те, у кого дома есть и кошка, и ребенок, тоже замечали, что питомец старается держаться подальше от крохи. Почему кошки боятся детей?

Это объясняется просто - совсем маленькие дети довольно неуклюже обращаются с любыми представителями фауны, которые попадаются им в руки: они могут неудобно хватать кошку, поднимать ее за хвост, тягать за шерсть. Дети еще плохо умеют управлять своим телом и не понимают, что другому может быть больно, потому часто несознательно причиняют боль не только животным, но и родителям, братьям, сестрам и друзьям. Но есть среди них и откровенно жестокие детки, которые специально бьют кошку, дергают за усы, пинают ногами.

Маленький ребенок держит кошку на руках, фото фотография

Но кошка - это живое существо, которому тоже больно и обидно, когда его обижают. А вот если обращаться с ней ласково, гладить, угощать вкусненьким, то она будет отвечать любовью и нежностью: ластиться, мурлыкать, жмуриться от удовольствия.

У кошек очень хорошая память. Если животное обидел хотя бы один ребенок, оно может запомнить это на всю жизнь и недоверчиво относиться ко всем детям, которые встретятся в будущем. При этом кошки - мудрые животные, которые понимают, что малыш может сделать больно не со зла, сам не желая этого. Многие питомцы стойко терпят, когда дети таскают их по всей квартире вверх тормашками, наряжают в кукольные платьица и роняют на пол.