Почти у всех деревьев листья одинакового цвета - они зеленые, разве что отличаются оттенками. А вот цветы могут быть любого цвета: белые, красные, синие, желтые и даже черные (правда, последние выводятся селекционерами).

Почему цветы цветные, а листья зеленые? Все дело в том, что у листьев и цветов разные задачи. Листья преобразуют солнечную энергию в питательные вещества с помощью хлорофилла, именно он придает им зеленый цвет. А цветы служат для продолжения рода.

Растения размножаются различными способами, и один из них - перекрестное опыление. Часть растений опыляется ветром, но большинство (80%) - насекомыми. Вот и разработали цветы целую систему привлечения опылителей, без которых они просто не выживут. «Цветы» опыляемых ветром растений (клен, береза, дуб, кукуруза, злаковые) совсем не такие: они не яркие, чаще всего зеленые или буроватые, не пахнут, не имеют привлекательных форм. Им ни к чему все эти наряды.

Цветы, букет ярких цветов, фото фотография

Цветы опыляемых насекомыми растений приманивают опылителей вкусным нектаром, который является для многих основным продуктом питания. Растения являются отличными рекламщиками - мимо такого предложения сложно пройти. Издалека насекомое может услышать запах, разработанный отдельно для каждого опылителя. Подлетев ближе, оно имеет возможность точно определить, куда ему приземляться, благодаря круглой форме цветка и его яркому цвету. Если цветы мелкие, то они собраны в соцветия, чтобы их было видно издалека.

Насекомое забирается в цветок, чтобы полакомиться нектаром, а в это время на его теле оседают сотни частиц пыльцы, которые оно понесет к следующему растению.

Но почему у цветов так много разных красок? Дело в том, что в процессе эволюции многие растения приспособились сотрудничать только с одним родом насекомых - именно для них разработан уникальный цветовой сигнал. Например, белые цветы в основном опыляют бабочки и пчелы, а темно-коричневые - мухи.

Существуют также растения, которые может опылять только один-два вида насекомых. Например, клевер «дружит» лишь с пчелами и шмелями - строение его цветка специально приспособлено под их хоботки. Такая позиция довольно уязвима для растения - если опылитель исчезнет, то и оно не сможет жить дальше. Поэтому представители цветущей флоры все же предпочитают иметь в запасе несколько видов опыляющих их насекомых.