Хотя ежик выглядит очень мило, но погладить его вряд ли получится - разве что очень осторожно, ведь это симпатичное существо почти полностью утыкано острыми иголками. Только мордочка, лапки и живот ежа не защищены шипованной броней. Почему еж колючий?

Таков его способ спасения от хищников: у ежика очень короткие лапки, он не может убежать, поэтому даже не пытается сделать этого. Когда на ежа нападает другое животное, он сворачивается в клубок, пряча под колючками незащищенные части тела, и с помощью специальных мышц растопыривает свои иголки во все стороны. Он сворачивается так крепко, что развернуть ежика практически невозможно.

Ежик, фото фотография

Колючки - это видоизменившиеся шерстинки. Детеныши ежика рождаются с очень маленьким количеством иголок, но уже через две недели полностью обрастают ими. Линька ежика происходит медленно и постепенно, ведь он не может позволить себе лишиться сразу большого количества игл. Если же у ежа начали выпадать колючки, значит, он чем-то болен.

Между прочим, в природе существуют и ежи без колючек: это гимнуры, или же крысиные ежи. Они действительно по виду больше напоминают крыс, обладают длинным голым хвостом и жестким густым мехом.