Понос (диарея) у поросят является симптомом различных заболеваний, которые могут быть вызваны бактериями, вирусами, паразитами или неправильным питанием. Вот некоторые из причин:

- Недостаток витаминов и минералов: нехватка железа, меди, цинка, йода, селена и других элементов может вызвать понос у поросят.
- Неправильное питание может привести к различным проблемам со здоровьем у поросят, включая понос. Неподходящие корма, резкий переход на новый рацион, избыток или недостаток питательных веществ могут вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и привести к диарее. Кроме того, кормление некачественными кормами также может способствовать развитию поноса.

Пятачок поросенка, фото фотография

- Инфекции у поросят: поросята могут заразиться различными инфекционными заболеваниями, такими как парвовирус, коронавирус, ротавирус, энтеровирус и другими, которые могут вызвать понос.
- Плохие условия содержания: антисанитария, высокая влажность, недостаток свежего воздуха, стресс могут ослабить иммунитет поросят и вызвать понос.
- Инфекции у матери: если свинья-мать больна, она может передать инфекцию своим поросятам, что может вызвать у них понос.
- Стресс: изменение обстановки, новые животные в загоне, шум могут вызвать стресс у поросят, что может привести к поносу.

Ваши действия:

Заболевших поросят нужно показать ветеринару.