Бегония - одно из самых красивых растений, радующих глаз в парках, садах и на подоконниках. Существует около 900 видов диких бегоний и свыше 2000 выведенных селекционерами. В первую очередь это растение любят за прекрасные, густо растущие цветы теплых тонов от белого до ярко-красного (кремовые, желтые, оранжевые, розовые, двухцветные). Кроме того, у них очень красивые листья - существуют сорта, которые культивируют именно из-за формы и цвета листьев. В основном это кустарниковые сорта, которые высаживаются в парках.

Чтобы бегония радовала глаз хозяев долгое время, за ней нужно правильно ухаживать, соблюдать режим освещения, полива, подкормки и т. д. Одним из первых сигналов о болезни бегонии являются почерневшие листья.

Бегония, фото фотография комнатные цветы

Причин того, почему у бегонии чернеют листья, может быть несколько. Если ссыхаются и чернеют кончики листьев, это свидетельствует о недостаточном поливе. Бегония - тропическое растение, она любит влагу. Это растение нужно поливать так, чтобы земля была немного влажной: летом - 2 раза в неделю, зимой - не чаще одного. В самую жару бегонию нужно поить каждый день. Изменять норму полива необходимо постепенно, плавно увеличивая или уменьшая количество воды.

Если листья чернеют, но при этом остаются мясистыми - значит, бегонию залили. В таком случае нужно прекратить полив на 2 недели, регулярно ворошить почву, чтобы корни просохли и начали дышать. После этого нужно вводить новый, более умеренный режим полива.

Третьей причиной может быть заболевание или гниение корней. Об этом может свидетельствовать неприятная слизь, появляющаяся на почерневших листьях. Если это произошло, выньте бегонию из горшка, проверьте корни, обрежьте почерневшие и слабые. Затем бегонию нужно пересадить в новую, мягкую почву.

К слову, этот цветок не терпит слеживания земли, поэтому его нужно пересаживать не реже, чем раз в два года.