Муравьи считаются очень умными и организованными насекомыми и вызывают у нас позитивные чувства благодаря своему трудолюбию и сплоченности. Но когда их полчища появляются в доме, муравьи из друзей превращаются во врагов. Конечно, не жалко поделиться с ними объедками со своего стола, ведь муравьи едят крайне мало. Но проблема совсем не в человеческой жадности.

Эти насекомые приносят в дом довольно много неприятностей. Во-первых, они питаются отходами и падалью. Сначала муравьи лезут в мусорное ведро, а затем - на стол, в хлебницу, сахарницу. Таким образом они переносят множество болезнетворных бактерий, которые могут стать причиной серьезных отравлений или заболеваний. Продукт, по которому «потоптался» муравей, уже нельзя употреблять в пищу и нужно сразу же выкинуть.

Пробираясь в бытовую технику и компьютеры, муравьи вызывают замыкания и неполадки в работе. Наблюдались также случаи нападения представителей крупных видов на младенцев. Более того, эти насекомые имеют свойство кусаться, вызывая у людей сильные аллергические реакции.

Фараонов муравей, или домовый муравей (Monomorium pharaonis), фото фотография насекомые

Муравьи - одни из самых трудновыводимых иждивенцев. Причина того, почему в доме появляются муравьи проста - они нашли источник доступного пропитания. Насекомые могут приползать из расположенного во дворе муравейника, а могут устроить колонию прямо в доме - тогда уже и вовсе беда. Единственный выход - найти колонию и уничтожить, а отыскать ее совсем непросто. Муравьи часто поселяются за плинтусами или под полом, и чтобы добраться до их гнезда, иногда приходится демонтировать часть пола.

Первым делом к нам в жилище приходят разведчики. Если вы увидели пару муравьев у себя на кухне, будьте уверены, что они приведут собратьев. Чтобы не допустить проникновения в дом садовых муравьев, можно смазывать их пути бузиной, полынью, мятой или подсолнечным маслом.

Но если муравьев в доме уже много, то, как это ни печально, бороться с ними придется совсем негуманными способами. Обычно их травят различными химикатами.

Интересный факт: муравьи не способны пересечь линию, прочерченную подсолнечным маслом - для них это сравнимо с нефтяной рекой, в которой они обязательно увязнут и погибнут. Если окружить такой преградой сахарницу, муравьи не смогут поживиться из нее.