Зебры приходятся родственниками лошадям и ослам, а точнее - это разновидность диких лошадей, которые живут только на Африканском континенте. Существует три вида этих животных - зебра Грэви, бурчеллова зебра и зебра Чапмана. Существовал и четвертый вид - квагга, но узнать, как они выглядели, можно только из старых снимков конца 19-го века.

Местные племена охотились на зебр ради их крепких шкур, но существенно не повлияли на численность полосатой лошади. Истреблять зебр начали колонисты, уничтожавшие их десятками тысяч - они значительно сократили поголовье всех видов зебр, а кваггу полностью стерли с лица земли.

Зебры, фото фотография лошадиные

Интересно, что ученые полагают, будто все лошади изначально были полосатыми, а потом в процессе эволюции растеряли свои полоски. Кстати, подтверждением этому может служить квагга - ее голова и шея были полосатыми, а туловище гнедым.

А почему зебру назвали зеброй? Сегодня это слово является синонимом черно-белого узора, не зря ведь так называют рисунок на асфальте, означающий пешеходный переход. Связана ли как-то расцветка дикой лошади с ее названием, теперь мы уже вряд ли узнаем - его корни затерялись в веках. Единственное, что можно сказать об этимологии этого слова - у русской зебры имеются родственники в английском (zebra) и французском (zebre) языках. Но вот история появления названия зебры в европейских языках довольно туманна - скорее всего оно было привезено из Африки, где колонисты переняли его у местных племен. Например, в диалекте бунда есть слово zerba, а у ангольских негров - zebra.