Мало кто обрадуется, обнаружив у себя под ванной мокриц. Кстати, многие считают их насекомыми, но в действительности мокрицы являются сухопутными ракообразными, которые, как и все их сородичи, любят влагу.

Сырость - одна из причин того, почему в помещении появляются мокрицы. Если у вас сырой дом, испорченная канализация или течет крыша, то мокрицы сразу же пожалуют в гости, а может, и поселятся насовсем.

Они питаются растениями и микроорганизмами, как живыми, так и отмершими. Поэтому первая опасность, которую несет за собой их появление в доме - уничтожение комнатных цветов. Мокрицы - ночные существа, можно и не сразу заметить, что они поселились в доме. Но если вы обнаружили на листьях комнатных растений маленькие круглые отверстия, значит, это работа мокриц, которые живут в земле и поражают корневую систему цветка. Больше всего они любят влаголюбивые растения, поэтому на них нападают в первую очередь.

Мокрица (Porcellio scaber), фото членистоногие животные фотография картинка

Под ванной и в других сырых местах эти ракообразные селятся потому, что там скапливается много питательных микроорганизмов, привлеченных сыростью: микроскопические водоросли, мох, плесень. Мокрицы не могут нанести существенный вред человеку - они абсолютно не кусаются. Правда, мокрицы могут переносить на себе болезнетворные бактерии, поэтому лучше воздержаться от контактов с этими ракообразными. Хотя вряд ли у кого-то возникнет желание взять их в руки.

Чтобы уберечь свой дом от появления таких гостей, нужно внимательно следить за состоянием сантехники, не допускать протечек, проветривать помещение, контролировать, чтобы в поддонах комнатных цветов не скапливалась влага. Проще предупредить нашествие мокриц, чем потом вывести их - для этого могут потребоваться специальные химические средства или даже посещение специалистов СЭС по борьбе с насекомыми.