Содержать бордоского дога лучше всего в доме или большой квартире. Собаки этой породы имеют спокойный, уравновешенный нрав, они умны и терпеливы, хорошо дрессируются, но заводить их рекомендуется только опытным людям. Владелец должен стать лидером для бордоского дога, особенно для кобеля. Ни в коем случае нельзя поощрять непослушание и агрессию, однако лучший метод воспитания собак этой породы - поощрение.

Гулять со взрослым бордоским догом следует не менее двух раз в день, а продолжительность прогулки должна быть не менее получаса. Сильно нагружать такую мощную собаку, как бордоский дог, физическими упражнениями не следует, но и ограничивать питомца в движении также не стоит. Бордоских догов в возрасте до одного года следует оградить от чрезмерных физических нагрузок, чтобы избежать проблем с развитием костей и других проблем со здоровьем. Будет достаточно дать собаке справить естественную нужду и поиграть с ней около часа. Хорошо, если у бордоского дога есть отдельная площадка, где он может побегать и поиграть (двор в частном доме, вольер и т.п.).

Спящий бордоский дог, фото породы собак фотография

Для содержания бордоского дога потребуется

Миски. Необходимо приобрести минимум две штуки или одну совмещенную. Многие заводчики рекомендуют использовать миски на подставке, которую следует установить на уровне локтевого сустава бордоского дога. Использование подставки для мисок - спорный вопрос, так как некоторые заводчики полагают, что за то время, что собаки проводят у миски, негативные последствия для здоровья наступить не могут. Миски рекомендуется приобретать металлические, если они будут стоять на полу, то они должны быть тяжелыми и иметь резиновую противоскользящую накладку на внешней стороне основания. Для взрослых собак подойдут миски объемом около 2,5 л. Собачью посуду следует содержать в чистоте.

Спальное место. Коврик, подстилка или матрас для бордоского дога должен быть примерно 2 метра в длину и около 1 метра ширину, чтобы пес не ютился, а мог спокойно расположиться на нем. Располагать спальное место рекомендуется по возможности подальше от сквозняков, проходов и дверей.

Ошейник, поводок, намордник. Выбор этих принадлежностей на усмотрение владельца. Рекомендуется на ошейник сразу прикрепить бирку с адресом и телефоном владельца. Поводок для прогулок должен быть длиной не менее 2 метров.

Аптечка также необходима. Ее следует собрать по рекомендациям ветеринара. В ней должны содержаться все самые необходимые препараты и инструменты для оказания скорой помощи собакам.

Игрушки. Их следует выбирать индивидуально. Резиновые игрушки с шипами необходимы бордосу для поддержания здоровья зубов и десен. Эти игрушки помогают чистить и укреплять зубы, массировать десны, особенно во время смены зубов. Игрушки, особенно уличные, следует регулярно мыть.

Принадлежности для ухода.

Корм высококачественный.

Идеальное содержание также включает своевременную вакцинацию, профилактику заболеваний и дегельминтизацию, правильное кормление, грамотный уход и, конечно, любовь, внимание и заботу всех членов семьи.