Прежде чем купить щенка бишон фризе, придется найти хорошего заводчика. Добросовестный заводчик всегда интересуется, кто покупает его питомцев, с какой целью, где они будут жить и прочими моментами, которые помогут ему определить, в хорошие ли руки попадут его щенки. Если заводчик лишь отвечает на вопросы покупателей, это должно насторожить. Если он не может ответить на вопросы о породе или конкретном щенке или отвечает уклончиво, то с таким заводчиком лучше не иметь дел. Помещение, где содержатся щенки, должно быть светлым, просторным и чистым. Если заводчик разводит более двух пород, то, скорее всего, его больше заботят деньги, чем судьба питомцев, что, несомненно, сказывается на его отношении к собакам, и, как следствие, на формировании характера щенков и их отношения к людям.

Покупая щенка бишон фризе, в первую очередь необходимо посмотреть на суку, если есть возможность, то и на кобеля, если нет, то можно оценить экстерьер кобеля по фото. Затем рекомендуется удостовериться, что это именно та сука, которая заявлена продавцом. Следует посмотреть родословную собаки, ветеринарный паспорт, сверить клеймо. Необходимо также убедиться, что человек, предлагающий щенков к продаже, имеет на это право, то есть сверить в родословной данные о владельце с паспортом заводчика. Если заводчик является арендатором суки и имеет право реализовывать ее потомство, то он должен также предъявить подтверждающий это документ.

Щенок бишон-фризе, фото породы собак фотография

Затем следует посмотреть родословную (копию) второго производителя (кобеля), а также акт вязки, чтобы убедиться, что именно этот кобель был повязан с данной сукой. Дата вязки на документе поможет удостовериться, что именно от этой вязки появились данные щенки. Если родители щенков имеют титулы, то необходимо посмотреть чемпионские дипломы. Следует помнить, что в родословной выбранного щенка будут проставлены только те титулы родителей, подтверждение которых есть у заводчика.

Проверив документы производителей, следует сделать то же самое с документами щенка. Щенячья карточка (документ, подтверждающий происхождение) должна быть выдана РКФ, в противном случае собака не сможет принимать участия в выставках РКФ. В ветеринарном паспорте также следует посмотреть дату последней прививки, а также сверить клеймо с клеймом на щенке и кличку в ветеринарном паспорте с кличкой в карточке. Последняя прививка должна быть сделана не менее 7 дней назад (7-10 дней - карантин после прививки). Важно, чтобы к моменту переезда в новый дом, щенок достиг возраста 3 месяцев.

Далее следует сосредоточить внимание на характере и темпераменте суки и щенков. Щенки не должны быть вялыми, агрессивными, трусливыми, слишком активными. Рекомендуется поиграть с приглянувшимися щенками, посмотреть на их реакцию и отношение именно к покупателю, чтобы определиться с выбором.

Беседуя с заводчиком, следует уточнить информацию о здоровье производителей и щенков, особенно о наследственных заболеваниях, а также о недостатках экстерьера. Выбирая бишон фризе для выставок или разведения, не имея при этом опыта в выборе и знаний о стандарте породы, настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами независимых экспертов, дабы избежать обмана и иных неприятных сюрпризов.

Заводчик должен проконсультировать новых владельцев о правилах кормления, ухода, содержания, выставочной подготовки (при необходимости), транспортировки (для транспортировки собаки необходима справка Ф1, которая действует 5 суток с момента выдачи). В момент заключения сделки оформляется Акт купли-продажи, а в момент передачи бишона новому владельцу - Акт приема-передачи. Не забудьте взять у продавца расписку о получении денег за щенка.