Первая реакция каждого, кто повстречает таракана - желание тут же уничтожить насекомое. Это не проявление ненависти, а желание поскорее избавиться от существа, которого мы боимся. Но почему люди боятся тараканов?

В данном случае речь идет скорее не о страхе, а о брезгливости: тараканы живут в крайне антисанитарных местах и питаются отбросами. Потому они и ассоциируются с чем-то гадим, мерзким, неприятным. Тараканы не переносят подобно крысам инфекционные болезни, но в их слюне находится множество бактерий, которые могут стать причиной аллергических реакций и отравления. Поэтому бегающий по продуктам таракан явно нам не друг.

Таракан на кухне, фото фотография насекомые

Но все же у нас есть причина побаиваться тараканов - дело в том, что они не против отведать человечины. Сегодня редко можно услышать, что тараканы покусали человека, но еще в ХХ веке это было распространенным явлением. Конечно, им проще питаться едой, которая не может дать сдачи, но в случае голода они способны обгрызать кожу на лице и руках, объедать ресницы. В случае, когда нет доступной воды, насекомые ищут на лице влагу - слюнные выделения вокруг рта и слезные из глаз.

В местах, объеденных тараканами, образуется корочка, которая долго не заживает, волдыри и различные раздражения из-за бактерий в слюне тараканов, о которых говорилось ранее. В организме тараканов содержится мощный аллерген тропомиозин, который может привести к различным последствиям, вплоть до астматического приступа.

Тараканы «нападают» только на спящего человека, и то лишь тогда, когда разросшаяся популяция не в состоянии прокормиться более мирным путем. И хотя сейчас это случается крайне редко, но до сих пор существуют места, где тараканы кусают людей - общежития, больницы и другие учреждения общественного назначения.