Одна из особенностей зайцев - длинные узкие уши, которые они то поднимают высоко над головой, то прижимают плотно к телу. Зачем зайцу длинные уши?

Ответ прост, как в сказке о Красной Шапочке - чтобы хорошо слышать. Серый зверек мал, на него охотятся все, кому не лень: волки, лисы, человек, хищные птицы... В таких обстоятельствах единственное, что может ему помочь - осторожность и прыть. Чтобы убежать от врага, нужно услышать его заранее, а большие уши этому хорошее подспорье. Чем больше площадь ушной раковины, тем лучше слышит ее обладатель.

Заяц-русак, фото зайцы фотография картинка

А почему длинные? Чтобы не мешали на бегу. У зайца прекрасная обтекаемая форма тела, благодаря чему он быстро бежит, не сталкиваясь с сопротивлением воздуха, и тонкие уши, которые можно забросить назад, хорошо вписываются в его конструкцию.

Но у заячьих ушей есть и другое предназначение. В них много капилляров, что помогает зайцу избавляться от лишнего тепла в организме и не допускать перегревания во время длительной погони. А зимой в холода он прижимает уши к спине, чтобы наоборот, не допустить потери тепла.