Жители многих городов мира заметили, что на их улицах стало мало домовых воробьев. Это сильно обеспокоило горожан, ведь исчезновение какого-либо вида свидетельствует о нарушении местной экосистемы. И ученые тут же принялись искать ответ на вопрос, почему в городах исчезают воробьи.

Оказалось, причиной этому служит модернизация городского пространства. За последние годы крупные города стали загазованными, шумными, переполненными машинами. Экологическая обстановка в них значительно ухудшилась, потому воробьи предпочли переселиться в пригород или деревню, где тихо, зелено и много пищи - различных насекомых.

Воробей пьет воду, фото птицы фотография картинка

Капитальные ремонты и стройки тоже мешают процветанию воробья - современные здания сплошь состоят из стекла и бетона, в них сложно найти уютную нишу для гнездования. Многие старые дома, где воробьи выводили птенцов, снесены и заменены новыми конструкциями; в других заделали все дыры под крышами.

Вред воробьиным популяциям в городах приносят и успехи в садоводстве. Некогда полудикие парки исчезают, уступая место окультуренным скверам, в которых ведется постоянная борьба с вредителями - а они являются главной пищей птиц. Дает о себе знать и появление новомодных иностранных сортов растений, которые «не по зубам» местным насекомым. Различные мухи и кузнечики переселяются подальше от города, а с ними улетают и воробьи.