Мнения заводчиков о том, чем кормить западносибирских лаек разнятся. Одни считают, что натуральное питание лучше всего подходит для кормления охотничьих собак. Другие, сторонники современного подхода кормления собак, выступают за приоритет специальных собачьих кормов. Третьи же, вероятно, полагают, что и первые, и вторые частично правы, и выбирают для своих лаек смешанное кормление. Выбор типа питания и корма облегчается тем, что западносибирские лайки непривередливы в еде.

Стоит сразу сказать, что сбалансированный натуральный рацион составить непросто. А при смешанном кормлении нельзя давать одновременно промышленный сухой корм и натуральные продукты.

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

Среди многообразия готовых промышленных кормов для кормления лаек лучше всего выбирать полнорационный сухой корм супер-премиум класса. Для рабочих собак рекомендуются корма с маркировкой «Energy». Они ориентированы на потребности собак с большими энергетическими затратами. Для западносибирских лаек, которые содержатся в квартире и не получают достаточной нагрузки, рекомендуется корм с маркировкой «Standart». В зависимости от возраста лайки следует подбирать корма соответствующей категории (для престарелых собак, щенков и тому подобные). Корма супер-премиум класса обычно никакими другими кормами, продуктами, витаминами не дополняются.

Среди натуральных продуктов особенно полезно сырое или слегка подмороженное нежирное мясо. Оно составляет основу при натуральном кормлении. Не следует давать лайкам свинину, мясо с трубчатыми костями (куриными, например), вареное мясо. Мясо на кости, с пленками и сухожилиями более полезно для собак, чем вырезка. Варить мясо не следует, так как в этом случае большая часть полезных веществ разрушается. Чтобы как-то обезопаситься, можно на пару минут опустить мясо в кипящую воду или ошпарить его кипятком. Один-два раза в неделю в рацион полезно включать рыбу (желательно из семейства лососевых), но только не пресноводную и не донную. Субпродукты также можно давать западносибирским лайкам. Их можно добавлять вместе с мясом и овощами в каши, сваренные на воде. Крупа для каш должна быть грубого помола. Кисломолочные несладкие продукты полезны для собак, особенно творог. Их можно давать каждый день. Стоит учитывать, что собаки не переваривают растительную пищу в больших количествах. При смешанном и натуральном кормлении целесообразно добавлять дополнительно витамины и минералы.

Самой опасной пищей для лаек являются объедки с хозяйского стола. Пища для людей (особенно сладкая и жаренная) является вкусной для собак, а значит желанной, однако она не имеет никакой ценности для организма собак, а порой вредит ему.

Не следует давать западносибирским лайкам соленую, острую, маринованную, сладкую, жареную пищу.

Взрослых западносибирских лаек кормят два раза в день в одно и то же время за 1,5-2 часа до прогулки. Совсем еще юных щенков в возрасте до 2 месяцев кормят 6 раз в сутки, в период с 2 до 4 месяцев лаек обычно кормят уже 5 раз, далее количество кормлений продолжает сокращаться, а вот порции начинают увеличиваться. С 4 до 6 месяцев собак кормят 4 раза в день, с 6 до 12 (иногда до 18) месяцев - 3 раза, далее лаек переводят на взрослое двухразовое питание.

Порционный режим чаще всего подбирается индивидуально владельцами. Ориентиром в этом деле служит инструкция на упаковке конкретного корма, вес собаки, ее кондиция, степень активности и уровень здоровья.