В независимости от того, где содержится лайка, в доме или на улице, глаза собаки следует осматривать ежедневно. При постоянном пребывании на свежем воздухе глаза пачкаются быстрее, поэтому выделения, а они представляют собой результат очистки глаза от пыли, грызи, мелких чужеродных предметов, бывают обильнее, чем у собак, которые живут в квартире.

Уход за глазами западносибирских лаек весьма прост. Каждый день, осмотрев глаза (чистые ли они, ясные, нет ли повреждений, покраснений и прочего), их следует протереть небольшим хлопковым кусочком ткани, смоченным в дистиллированной воде, или специальными влажными салфетками для ухода за глазами и ушами собак. Протирают их от внешнего уголка глаза (того, что ближе к ушам) к внутреннему (тому, что ближе к переносице). Шерсть вокруг глаз должна быть сухой и чистой, поэтому после процедуры область вокруг глаз следует протирать сухой тканью или бумажной салфеткой.

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

Бывает, что глаза краснели, помутнели и / или увеличились выделения в слезных дорожках. В этих случаях можно накладывать на нижнее веко обоих глаз тетрациклиновую или другую глазную мазь в течение 3-5 дней. Если по истечении этого периода видимых изменений не наблюдается, лайку необходимо показать ветеринару. Также следует обратиться к специалистам при механических травмах глаз, если слизистая пожелтела, полном отсутствии выделений.

При попадании инородного тела в глаз лайки его необходимо оперативно промыть специальным средством
для этих целей («капли для промывания глаз»). Эти капли, как и глазную мазь, рекомендуется иметь в своей ветеринарной аптечке. Перед применением глазной мази и прочих глазных средств необходимо убедиться, что они предназначены именно для самих глаз, а не для области вокруг глаз.