Когти рабочих западносибирских лаек не требуют к себе никакого особого внимания. Рабочие собаки проводят все время на улице, что позволяет их когтям укорачиваться естественным образом, стираясь о камни и земную поверхность.

Если собаки содержатся в доме, то их когти нужно ежемесячно укорачивать с помощью специального когтереза. Когтерез может быть любой конфигурации (ножницы, гильотина и т.п.), главное, чтобы он соответствовал размеру когтей собаки и был удобен в использовании. Кроме того, инструмент должен быть обязательно острым. Стригут когти, надежно удерживая лапу свободной рукой, затупляя коготь, то есть, держа когтерез практически перпендикулярно к когтю.

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

Не следует отстригать сразу большую часть когтя, а также нужно обращать внимание на сосуд, расположенный внутри когтя, хорошо заметный, если когти прозрачные. Чтобы его не травмировать, нужно стричь «с запасом» (лучше стричь когти два раза в месяц, чем причинить боль лайке и сформировать страх перед процедурой). При стрижке черных когтей необходимо ориентироваться на прозрачные.