По большей части западносибирских лаек приобретают для охоты, поэтому чистопородность собак рассматривается не первоочередным показателем, как это принято при покупке собак других пород. Определяющими стоимость факторами чаще всего являются рабочие качества родителей щенков либо, при покупке взрослой лайки, самой собаки.

При приобретении собаки для охоты, собственно, ради чего обычно и приобретают лаек, их экстерьер рассматривается в основном для определения, щенки этой ли породы выставлены на продажу, не метисы ли это. И то, по маленьким щенкам бывает весьма сложно это установить.

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

В России не составляет труда найти западносибирских лаек от рабочих родителей. Самое большое предложение таких собак исходит от частных заводчиков. Происхождение производителей зачастую остается тайной. Даже при демонстрации родительской пары лаек, совершенно не факт, что собаки всей линии были именно заявленной породы. Но для многих людей это не имеет решающего значения (родители-то рабочие, значит, и гены свои рабочие передали потомству, а что еще надо для охоты?), поэтому предложение таких щенков немалое. Стоят они от 5000 рублей и выше.

Ценителям породы, а также людям, осведомленным, что чистопородность определяет не только внешние особенности собаки, но и присущие именно западносибирским лайкам черты характера и поведения, следует обращаться в питомники.

Питомники предоставляют щенков с родословной, привитых, от рабочих родителей с чемпионскими званиями и многочисленными дипломами. Но, вероятно, именно из-за того, что чистопородность для многих людей не является важным показателем охотничьих собак, а, следовательно, покупают больше у частных продавцов, у которых щенки стоят дешевле, питомников в России не так много, как, возможно, хотелось бы.

Чтобы приобрести породистую западносибирскую лайку высокого качества, нужно оформить бронь и, вероятнее всего, энное время ждать. Стоят такие щенки от 10000 рублей и выше. Чем чище линия, чем ближе экстерьер к идеальному, чем больше заслуг у производителей и чем крупнее и именитей питомник, тем цена будет выше.

Стоит отметить, что некоторые питомники в наши дни практикуют продажу щенков без предоставления метрики, то есть покупатель получает породистую западносибирскую лайку, но без документов. Отличный вариант для тех, кто не планирует заниматься разведением собак этих пород и выставлять их на российских или зарубежных выставках. Стоят такие щенки, разумеется, дешевле (в районе 5000-7000 рублей).

При покупке взрослой западносибирской лайки основным фактором, определяющим ее цену, будет величина зверя, на которого она может ходить. Так называемые «бельчатницы» стоят примерно 5000-7000 рублей (у незарегистрированных заводчиков). «Соболятницы» обойдутся примерно в 7000-9000 рублей. Если собака работает по крупному зверю, то ее стоимость будет раза в 2,5 выше, чем стоимость «бельчатницы», то есть выше 10000 рублей.