Тараканы часто поселяются в наших жилищах. Замечено, что в квартирах их больше, чем в частных домах. Каким образом и почему в квартире появляются тараканы?

В квартиру им легче пробраться по вентиляционным, отопительным и водным трубам, а чтобы попасть в дом, им придется преодолевать большой участок открытой местности, чего делать тараканы не очень любят. Излюбленный способ расселения этих неприятных насекомых - путешествия в вещах и сумках из одного дома в другой. Не все тараканы, попавшие в жилище таким способом, способны создать крупную колонию, но если в пакете оказалась беременная самка - хозяевам придется несладко.

Рыжий таракан (Blattella germanica), фото фотографии

Это не единственные способы, которыми пользуются тараканы - они очень изобретательны в методах путешествий. Например, могут перебраться в другую квартиру по телефонным проводам.

Больше всего их привлекает наличие доступной пищи - объедки на столе, грязная посуда, жирная раковина, мусорное ведро без полиэтиленового пакета, забрызганный жиром кафель возле плиты. Необходимы им также источники воды - это могут быть капли из неисправного крана, цветочные горшки, которые хозяйка регулярно поливает, сырость от старой сантехники.

Даже в относительно чистом помещении тараканы умудряются плодиться, но в таком случае их колонии куда меньше, чем в квартирах нерях и лентяев.