Кли-кай родом с Аляски, отлично приспособлены к жизни при низких температурах и прекрасно себя чувствуют в будке с соломой в качестве подстилки. Но по-настоящему счастливым животное может быть только рядом со своей любящей семьей. Поэтому лучше всего будет оборудовать для питомца специальный вход, чтобы он мог в любой момент войти в дом и проведать хозяев.

Кли-каи хорошо ладят с детьми, даже с младенцами. Собака может привлечь внимание родителей, если ребенок начнет плакать.

Хотя порода кли-кай очень активна и требует значительных физических нагрузок, даже небольшого двора будет достаточно для их удовлетворения. Если у вас несколько таких собак, они будут играть друг с другом, если же только одна, она всё равно найдёт, чем заняться. В квартире кли-каю может быть скучно, так как эта порода была выведена для жизни на улице. Однако дома собака будет развлекаться, гоняясь за насекомыми, птицами и бабочками, которые часто залетают в окна. Несмотря на это, хозяин должен помнить о необходимости выгуливать своего питомца как минимум три раза в день.

Американский кли-кай, фото породы собак фотография

Если кли-каю не будет хорошо в семье, его не сможет удержать никакой забор. Эта порода очень чувствительна к дисгармонии и не любит её. Были случаи, когда семья, из которой убегал кли-кай, распадалась. Собака также может покинуть хозяев, если её будут держать только на улице, не позволяя входить в дом.

Кли-кай считает, что заборы созданы для того, чтобы их перепрыгивать, проникать под ними или через них. Поэтому забор для этой породы собак должен быть высоким, около двух метров, и прочно вкопанным в землю. Кли-каи любят копать, поэтому лучше предоставить им специальное место для этого во дворе. В противном случае следы их деятельности могут быть по всему двору.

Если ваша собака склонна убегать, вы можете держать её в специальном вольере, окружённом проволочной сеткой, установленной на бетонном фундаменте. Будка должна иметь плоскую крышу, поскольку кли-каю нравится на ней лежать, греясь на солнце и наблюдая за тем, что происходит вокруг.

Кли-кай линяет дважды в год, и в этот период его шерсть требует особого внимания, её нужно часто вычёсывать. Да, у маленького кли-кая шерсти меньше, чем у хаски, но её достаточно, чтобы она оставалась на мебели и одежде. Многим людям, у которых аллергия на собак, кли-кай подходит, вероятно, потому что представители этой породы очень чистоплотны.