С наступлением тепла в холодные северные регионы Земли возвращаются перелетные птицы, зимовавшие в южных широтах. Но почему им не сидится в комфортных условиях, зачем птицы летят на север, а зимой снова покидают родные края?

Начнем с того, что с родины зимой их гонят холода, приводящие к отсутствию пищи и доступной воды. Летом же северные края больше подходят для их жизни и размножения - здесь не так жарко, много насекомых и зелени, нет конкуренции с местными южными птицами, меньше крупных хищников. В северных регионах России, к примеру, много лесов и болот, в которых живет множество всяких насекомых - это настоящий рог изобилия для птиц.

Стая птиц мигрирует на юг, фото фотография картинка

К тому же в близких к экватору зонах летом наступает период засухи, исчезают водоемы, жить там становится довольно сложно.

Некоторые птицы перебираются совсем уж близко к полюсу, гнездясь у берегов Северного Ледовитого океана. Кроме вышеперечисленных причин их привлекает и отсутствие человека в тех краях, ведь мы являемся главным врагом пернатых - охотимся на них, уничтожаем места их гнездовья, распахивая поля и выстраивая города. Потому они и летят туда, куда человеку добраться сложно, на неуютные северные острова ледяного океана.