Понаблюдав за змеей, можно увидеть, как она молниеносно выбрасывает вперед раздвоенный язык, долю секунды быстро шевелит им в воздухе и втягивает обратно. Неужели она так дразнится? Между биологами прошлых столетий долгое время велся спор о том, зачем змее раздвоенный язык. Выдвигались различные версии - например, что змея прочищает им ноздри или ловит таким образом мух.

Сегодня ученые смогли ответить на этот вопрос - как выяснилось, ни ноздри, ни мухи здесь абсолютно ни при чем. Оказалось что змея языком... нюхает! Раздвоенный язык является тонким уловителем запахов, с его помощью пресмыкающееся берет пробы воздуха и отправляет в две ямки, расположенные на нёбе - они называются орган Якобсона. Змея не только собирает воздух языком, но и касается им близлежащих предметов.

Пятнистый гремучник (Crotalus mitchellii), фото пресмыкающиеся фотография

Змеи - хищники, питающиеся мелкими животными, им нужно выслеживать добычу по следу, и язык прекрасно справляется с этой задачей.

В парном органе Якобсона находятся сверхчувствительные рецепторы, которые проводят анализ проб и посылают в мозг информацию о местонахождении жертвы. Раздвоен язык для того, чтобы правильно определять направление - если на левом кончике рецепторы зафиксировали больше молекул нужного запаха, значит, нужно ползти влево.

На ощупь язык змеи совсем не мокрый, потому что у него совсем не такая роль, как у нашего - скорее он является чем-то вроде усов кошки, средством для познавания внешнего мира.