Если спросить у человека о символе мирной жизни на земле, он в первую очередь вспомнит об изображении голубя на фоне голубой планеты. Несмотря на то, что голуби роются на городских свалках, являются переносчиками десятков болезней и портят своим пометом внешний вид домов и машин, им все же приписывают благородные черты. Но почему голубь считается птицей мира?

Голубей приручили древние египтяне, и первая роль этой птицы была гастрономической - ее разводили для употребления в пищу. Пять тысяч лет назад египетские голубеводы заметили и научились использовать в своих целях одну интересную особенность поведения голубей - птицы всегда возвращаются в свой дом самым коротким путем. А значит, с их помощью можно передавать различные послания.

Голубиной почтой пользовались в разных странах на протяжении длительного времени, и даже появление телефона и телеграфа не смогло в полной мере заменить этих ценных почтальонов в трудные времена.

Белый домашний голубь, фото птицы фотография

Речь идет о Второй Мировой войне, когда связь была одним из важнейших ресурсов. Конечно, противник пытался в первую очередь лишить врага возможности передавать сообщения. Телефоны и телеграфы часто выходили из строя, и тогда на помощь пришли голуби. Они были незаменимы по скорости передачи информации, неприхотливости и незаметности - ведь кто может различить, обычный это летит голубь или почтовый?

В христианской религии голубь считается символом доброй вести и Святого Духа. Во время долгого плавания белая голубка принесла Ною оливковую ветвь, которая обозначала близость долгожданной земли. Во время крещения Иисуса Христа на него снизошел Святой Дух в виде белого голубя.

Во многих древних культурах считалось, что голубь настолько чист и благороден, что ни одна злая сила не способна перевоплотиться в него.

Сегодня голуби считаются также символом молодоженов - белоснежных ручных голубей часто выпускают во время свадеб. Эта традиция родилась еще во времена Киевской Руси - считалось, что выпустившему птицу человеку будут сопутствовать удача и благословение высших сил.

Как видите, голубям приписывают только хорошие качества, считая их воплощением всего доброго и светлого на Земле. Потому-то они и стали символом самого ценного, что есть у людей - мира.