Бывают мыши обычные, а бывают - летучие. Они встречаются на всех континентах земли, кроме Антарктиды. Интересно, что это единственные млекопитающие, наделенные способностью летать. Эти странные животные обособлены от всех остальных из-за множества отличий в образе жизни, повадках и строении, но самый главный вопрос, которым задаются люди - как так вышло, что летучие мыши умеют летать?

Время существования на нашей планете летучих мышей насчитывает не мене 50 миллионов лет. Их предок - икарониктерис - жил в эпоху эоцена, был небольшим существом длиной в восемь сантиметров и практически не отличался от своих потомков. Ученые, нашедшие его останки, так и не смогли определить, от каких животных произошла летучая мышь. Поэтому выяснить, каким образом у этих животных сформировалась способность летать, тоже не удалось.

Летучая мышь крылан, фото фотография

Правда, глядя на белок-летяг, можно предположить, что предок рукокрылых жил на деревьях и нуждался в возможности быстро перемещаться с одного дерева на другое. Потихоньку появлялись перепонки на боках и между пальцами, фаланги постепенно удлинялись, образуя современное кожистое крыло летучей мыши.

Летучие мыши и их сородичи из отряда рукокрылые бывают разных размеров - от маленьких зверьков с размахом крыла в 15 сантиметров до гигантских летучих собак с размахом в два метров. Но все они похожи друг на друга - тело покрыто шерсткой, у каждого есть по паре удивительных крыльев, образованных из передних лап животного. Таких крыльев нет больше ни у кого: они начинаются от самого хвоста и заканчиваются на кончиках пальцев передних конечностей. Крылья так велики, что мышь с легкостью в них заворачивается.

Еще один секрет летучей мыши в том, что она - вовсе не мышь. Млекопитающие летуны выделены в особый отряд рукокрылые, в то время как их наземные родственники относятся к отряду грызунов. В действительности между ними нет ничего общего. Скорее всего, свое название летучие мыши получили благодаря маленьким размерам и писку, похожему на мышиный.