Купание кошки - процесс нервный, но необходимый. Лучше всего купать мэнкса вдвоем. В тазу или раковине можно купать котят, но для взрослой кошки потребуется большая емкость, например, ванна. Дно ванны имеет гладкое покрытие, отчего лапы мэнксов скользят, и кошки чувствуют себя вдвойне неуверенно, поэтому на дно можно положить полотенце или резиновый коврик для ванны. Некоторые заводчики кладут в уши кошек вату, но все-таки этого лучше не делать, так как звуковая изоляция только усилит нервное напряжение. Лучше всего просто очень аккуратно мыть мэнкса, чтобы вода не залилась в уши, а шампунь не попал в глаза и пасть кошки.

Очень важно, чтобы используемые средства предназначались именно для кошек. У кошек отличный от людей и собак уровень Ph, поэтому для них изготавливают специальные шампуни, которые благотворно действуют именно на их кожу. Мыло и не кошачьи шампуни сушат шерстяной покров и кожу кошек, могут вызвать раздражение, аллергическую реакцию.

Мэнкс, менкс, фото фотография, породы кошки

Итак, все приготовлено, мэнкс в ванне, теплая вода включена. Шерстяной покров кошки необходимо хорошо смочить. Из-за густого подшерстка это займет некоторое время. Когда шерсть промокнет, можно наносить шампунь. Хорошо промыв шерстяной покров мэнкса, его необходимо еще более тщательно освободить от шампуня, промыв большим количеством теплой проточной воды. Затем рекомендуется нанести бальзам для шерсти кошек, и также, выждав время, указанное производителем, смыть его. Если шампунь или бальзам останутся на шерсти кошки, то, высыхая, они будут способствовать ее склеиванию. Если бальзам не используется, то после того, как шампунь смыт, можно воспользоваться несмываемыми средствами ухода за шерстью. В завершении мэнкса следует хорошо вытереть полотенцами и проследить, чтобы он оставался в тепле до полного высыхания. От фена по возможности стоит отказаться. После высыхания шерсти ее желательно расчесать массажной щеткой.

Купать мэнксов полностью рекомендуется только, когда в этом есть реальная необходимость. Во всех остальных случаях можно использовать гигиенические салфетки для кошек или сухой шампунь. Для профилактики можно искупать мэнкса два раза в год в период сезонной линьки (и чистоту навести, и отмершую шерсть удалить заодно).