Кошки породы мэнкс непривередливы в еде. Они одинаково легко привыкают питаться как только натуральными продуктами, так и только кормами супер-премиум класса. Первые недели жизни мэнкса в новом доме его кормление будет определяться тем, какой тип и режим кормления практиковал заводчик. Резкий отказ от привычного для котенка рациона негативно скажется на его желудке, поэтому переход должен быть плавным.

Среди крупных заводчиков широко распространено кормление готовыми промышленными кормами. Владельцы мэнксов чаще практикуют смешанное, реже натуральное кормление.

При кормлении мэнкса готовыми кормами (сухими или влажными) не требуется дополнительных затрат на витамины и минералы, а также дополнительные продукты, при условии, что это полнорационные корма супер-премиум класса, то есть высококачественные. Корма премиум класса не содержат достаточного количества витаминов и минералов, а корма эконом класса изготавливаются из продуктов низкого качества, поэтому они не могут в полной мере удовлетворить потребности кошек в питательных веществах и микроэлементах. Поэтому при использовании кормов таких классов в рацион мэнксов необходимо включать хорошие витаминно-минеральные комплексы. При выборе готовых кормов также рекомендуется обращать внимание на маркировки по возрасту и уровню энергозатрат кошек.

Мэнкс, манкс, фото фотография породы кошек

Выбирая корм или готовя его самостоятельно, необходимо помнить, что в нём должно быть минимальное количество углеводов (не более 10%), среднее количество жиров (от 15 до 30%) и большое количество белков (от 30-60%).

Стоит сразу оговориться, что смешанное и натуральное кормление не предполагает использования пищи со стола хозяев и любых других продуктов, которые изготавливаются для питания людей (различных колбасных изделий, хлебобулочных изделий, полуфабрикатов, алкоголя, соков, кондитерских изделий и прочих-прочих). При этом типе кормления мэнксов все натуральные продукты должны быть хорошего качества и обрабатываться непосредственно для кормления кошек.

Зерновые культуры, овощи и субпродукты часто включаются в рацион в виде каш, сваренных на воде без соли, сахара и специй. При смешанном кормлении основным кормом может быть промышленный готовый корм, а может и мясо. Мясо мэнксам можно давать подмороженным или ошпаренным. Натуральные продукты и влажные корма следует давать отдельно от сухих кормов, чтобы не нарушать водный баланс в организме мэнксов. Полезно включать кисломолочные продукты в рацион кошек, особенно творог. Молоко взрослым мэнксам давать не следует, так как с возрастом лактоза перестает усваиваться организмом. Кошкам не следует давать сырой белок, речную рыбу, неразделанную морскую рыбу, бобовые культуры, жирное мясо.

И, конечно, не забывайте, что у мэнкса всегда должна быть в доступе свежая вода. Особенно, если кошка находится на «сушке». Чем больше она будет пить, тем меньше вероятность развития мочекаменной болезни. Если на «сушке» питомец мало пьет, то рацион можно дополнить влажными кормами (консервами). Многие владельцы рекомендуют приобрести специальные фонтанчики для воды. Кошки - хищники, поэтому предпочитают пить проточную воду. К тому же, в таких фонтанчиках вода долго остается чистой, т.к. в них есть встроенные фильтры.

Кормят взрослых мэнксов 2-3 раза в день. Котят до 4 месяцев - 4 раз, с 4 до 10 месяцев - 3 раза в сутки.