Пауки, особенно мелкие, похожи своим внешним видом на насекомых, но таковыми не являются. Но почему паук не насекомое?

Насекомые и паукообразные выделены в два различных класса, которые относятся к одному типу животных - членистоногие. У них есть некоторые сходства в строении, но отличий намного больше. Родственные связи выдает хитиновый покров и некоторые детали строения тела: грудь и брюшко соединены тонким стебельком, по бокам груди попарно расположены ноги. Только ног у насекомого шесть, а у паука - восемь. Кроме того, у паука имеются хелицеры - маленькие конечности с ядовитыми коготками, расположенные рядом с ротовым аппаратом.

Передняя часть тела также отличается: у насекомых подвижная голова отделена от груди, у паукообразных нет даже какого-то подобия «шеи», голова объединена с грудью в одну часть тела, которая так и называется - головогрудь.

Тарантул (Lycosa sp.), фото фотография пауки

У насекомых два глаза со сложным устройством, у пауков глаза намного примитивнее, зато их восемь. Встречаются пауки с шестью глазами и редко - с двумя.

Насекомые бывают хищниками и вегетарианцами. Первые поедают свою пищу с помощью мощных челюстей, в прямом смысле пережевывают еду; вторые в основном питаются нектаром при помощи «хоботков». Питание пауков кардинально отличается - они впрыскивают в свою добычу желудочный сок, ждут, пока мягкие ткани размягчатся и затем всасывают питательный «супчик» узкой ротовой щелью, лишенной зубов, губ и вообще любых привычных нам признаков ротового аппарата. Практически все пауки являются хищниками, найден лишь один вид, питающийся растениями - паук багира Киплинга.

Голова всех видов насекомых украшена парой усиков, у пауков эти усики отсутствуют.

Еще одно разительно отличие - паутина. Пауки обладают тремя парами паутинных бородавок, выпускающих тонкую струю клейкой жидкости, которая через несколько секунд застывает, не теряя при этом своей липкости. Паучья сеть - ловушка для насекомых, не умеющих создавать подобные смертоносные кружева.

Кстати, куда более близкими родственниками, чем насекомые, пауку приходятся скорпионы и клещи, которые также относятся к классу паукообразных.