Девон-рексы разводятся опытными селекционерами и очень редко частными заводчиками, поэтому большая часть производителей питается профессиональными кормами супер-премиум класса. Такой тип питания необходимо соблюдать и новому владельцу девон-рекса, по крайней мере, первое время. Резкий перевод на другой тип питания аукнется для девон-рекса расстройством желудка. Переход должен быть обязательно плавным.

На сегодняшний день кормление натуральными продуктами используется крайне редко в силу своей сложности и дороговизны. Наиболее популярные типы - кормление готовыми кормами и смешанное питание. Первый вариант самый простой, но дороже второго. Промышленные полнорационные корма как консервированные, так и сухие следует выбирать супер-премиум класса, так как они самые лучшие, изготавливаются из продуктов высокого качества, в них включены все необходимые витамины и минералы. Не следует смешивать различные готовые корма, лучше придерживаться корма одной марки.

Девон-рекс, фото фотография, породы кошки

При смешанном кормлении не следует давать одновременно готовые корма и натуральные продукты. Среди натуральных продуктов следует выделить мясо (белое, не жирное), субпродукты, кисломолочные продукты и овощи, как наиболее полезные для кошек продукты. При смешанном кормлении можно готовить девон-рексам мясные каши из гречневой крупы с добавлением овощей. Варят их на воде и без соли.

Нельзя давать девон-рексам в больших количествах рыбу (пресноводную вообще ни в каком и никогда), свинину, кости, хлебобулочные изделия, бобовые культуры, а в особенности пищу с хозяйского стола. Если владелец хочет использовать в кормлении девон-рекса натуральные продукты, то следует понимать, что для кошки придется готовить отдельно, не используя соль, сахар, специи и уксус.

При кормлении только профессиональными кормами не рекомендуется давать кошкам дополнительные витамины, так как возможно развитие гипервитаминоза.

Девон-рексы склонны потреблять много пищи из-за короткого шерстяного покрова. Рекомендованный производителем кормов порционный режим можно слегка увеличить, но не слишком, так как при излишнем кормлении велик риск развития ожирения. Если возникли вопросы, связанные с кормлением, то в первую очередь рекомендуется обратиться к своему заводчику.

Вода должна быть всегда свежей, а миска с ней располагаться в доступном для девон-рекса месте.

Девон-рексов в возрасте до 4 месяцев рекомендуется кормить 4 раза в сутки, в возрасте от 4 до 10 месяцев – 3 раза, взрослых кошек достаточно кормить утром и вечером.